Радио

Если не тратить бюджет на форумы и фестивали, многих трагедий можно избежать - депутат

© Photo : Служба центральных коммуникацийДепутат мажилиса парламента Ирина Смирнова
Депутат мажилиса парламента Ирина Смирнова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Ирина Смирнова заявила о необходимости повысить уровень бюджетной прозрачности на центральном и местном уровне. Большую роль в этой работе, по мнению парламентария, должно сыграть реальное вовлечение населения в формировании местных бюджетов
Если не тратить бюджет на форумы и фестивали, многих трагедий можно избежать - депутат

Смирнова подчеркнула, что чиновники разных мастей не придерживаются рекомендуемых принципов открытости, доступности и целостности участия в формировании бюджетов.

"С уверенностью можно сказать, что не было бы того обилия форумов по разным и ничего не значащим для улучшения жизни граждан поводам. Также не проводились бы за счет бюджета фестивали пива, не выделялись бы многомиллиардные средства на содержание профессионального футбола. Скорее всего, не случилось бы недавней трагедии на железнодорожном переезде, так как наказ жителей о строительстве безопасного переезда уже давно был бы выполнен", – выразила мнение член комитета по финансам и бюджету мажилиса.

Премьер рассказал, как делился бюджет между регионами Казахстана

Ирина Смирнова также перечислила министерства и акиматы, которые не публикуют информацию о бюджетах в открытом доступе и не обсуждают их с населением на стадии согласования.

О том, какие меры предлагает депутат для исправления ситуации с открытостью информации о бюджетах госорганов слушайте в аудиофайле.

Правительство Казахстана утвердило проект бюджета на 2020-2022 годы

Лента новостей
0