Радио

Что может помешать введению "визы содружества", рассказал политолог

© Photo : Официальная страница Эдуарда Полетаева в соцсетяхЭдуард Полетаев
Эдуард Полетаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Руководитель общественного фонда "Мир Евразии", политолог Эдуард Полетаев считает, что вопрос о введении "визы содружества" для стран СНГ может затянуться, так как визовая политика стран СНГ велась разнонаправленно на протяжении многих лет
Что может помешать введению "визы содружества" для СНГ, рассказал политолог

По словам эксперта, похожие предложения озвучиваются уже не в первый раз. Прежде речь шла о введении общей визы для нескольких стран Центральной Азии.

"Такие идеи витают уже в течение двух-трех лет на центральноазиатском пространстве. Токаев просто пошел дальше и решил охватить все страны СНГ. А по Центральной Азии были идеи создать азиатскую визу, хотя бы на основе двух или трех стран: Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. И это обсуждалось на двусторонних встречах не раз. Но пока дело с места не сдвинулось", - сказал Эдуард Полетаев в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

Президент Казахстана предложил ввести "визы содружества"

По его мнению, сложности заключаются в том, что на протяжении всех лет независимости страны вели собственную визовую политику, каждая свою и сейчас довольно трудно привести ее к единому знаменателю. Отсутствие же единой визы не дает возможности широко развиваться туризму и создает сложности для потенциальных инвесторов.

Именно по этой причине ряд стран, в том числе и Казахстан, в одностороннем порядке отменяют визы для граждан некоторых государств.

В какие страны казахстанцы могут поехать без визы в 2019 году

Более подробно о том, какие преимущества могло бы дать странам СНГ "виза содружества" и сколько для этого потребуется времени, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0