Радио

Маркировка товаров в ЕАЭС "отбелит" рынок – вице-министр торговли

© Sputnik / Абзал Калиев Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев
 Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Маркировка будет осуществляться с помощью контрольно-идентификационных знаков. Единого оператора, который займется генерацией КИЗ, в Казахстане пока не выбрали, рассказал вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев
Маркировка товаров в ЕАЭС "отбелит" рынок – вице-министр торговли и интеграции

"Сейчас проходят "пилоты" по маркировке товаров. Определить стоимость контрольно-идентификационного знака (КИЗ) сейчас физически невозможно, потому что нужно смотреть, какие товары мы будем включать, сколько этих товаров, где мы будем маркировать. Плюс, какое у нас производство и импорт. В зависимости от каждого товара стоимость КИЗ должна определяться отдельно. Но такое ли решение примет комиссия или нет, мы пока не знаем", - прокомментировал Торебаев.

За что казахстанцы любят российские продукты

Он отметил, что в Казахстане пока определяются с единым оператором, который будет заниматься генерацией КИЗ.

"Мы предполагаем, что от введения механизма маркировки будет увеличение поступления в бюджет, будем "отбеливать" рынок, сможем поставлять наши товары в Россию и видеть, кто является нашим реальным потребителем", - добавил Торебаев.

В марте 2019 года первый президент Нурсултан Назарбаев ратифицировал соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе.

В Казахстане и ЕАЭС введут маркировку обуви

Согласно документу, запрещается хранение, транспортировка, приобретение и реализация на территории ЕАЭС немаркированных товаров в целях вывоза за пределы таможенной территории.

Подробный комментарий вице-министра слушайте в аудиофайле.  

Лента новостей
0