Радио

Политолог высказался о возможных сложностях при поставке нефти из Казахстана в Беларусь

© Photo : Официальная страница Эдуарда Полетаева в соцсетяхЭдуард Полетаев
Эдуард Полетаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Политолог, руководитель общественного фонда "Мир Евразии" Эдуард Полетаев считает, что Беларусь заинтересована в диверсификации поставок нефти. В экспорте "черного золота" заинтересован и Казахстан, но конечная стоимость углеводородов может вызывать вопросы
Сколько будет стоить казахстанская нефть для Беларуси и выгодно ли это – политолог

Эксперт напомнил, что вопрос диверсификации нефти Беларусь поднимает уже не в первый раз. По его словам, ранее, казахстанскую нефть уже качали из Казахстана в белорусском направлении, однако в общем объеме экспорта ее количество было незначительным.

Казахстан и Беларусь согласовали основные параметры по поставкам нефти

"Естественно, что Беларусь, как страна нефтезависимая, при этом имеющая достаточно хорошие мощности по нефтепереработке, заинтересована в диверсификации. В последние полгода, внешнеполитическое ведомство страны, президент, различные люди, которые ответственны за продвижение экспорта и вообще за товарооборот Беларуси с другими странами, пытаются найти альтернативы российской нефти", - сказал Эдуард Полетаев в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан.

Проблема, по его мнению, заключается в том, какими будут затраты на транспортировку, а соответственно и конечная стоимость "черного золота", так как для транзита казахстанской нефти Беларусь имеет довольно ограниченные возможности.

Беларусь проконсультируется с Россией о поставках нефти из Казахстана

При этом эксперт уверен, что эти поставки не изменят существующего рыночного баланса.

Более подробно о возможных сложностях, с которыми придется столкнуться двум странам в этом вопросе, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0