Радио

Цены на гречку выросли на 63% - Минторговли назвало виновных

© Sputnik / Абзал КалиевАким столицы Бахыт Султанов на Астанинском экономическом форуме
Аким столицы Бахыт Султанов на Астанинском экономическом форуме - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рост цен на социально значимые товары связан с системными проблемами и объективными причинами. Об этом после заседания правительства рассказал журналистам министр торговли и интеграции Бахыт Султанов
Цены на гречку выросли на 63% - Минторговли назвал виновных

По словам министра, к системным проблемам относятся неналаженный процесс хранения на производственных объектах, неэффективная система доставки в места реализации.

"Другая проблема – отсутствие анализа со стороны местных исполнительных органов по балансу производства, перетока товаров по импорту, экспорту и между регионами. Какие-то тенденции мы не улавливаем. Гречиха сегодня побила все рекорды – на 63% с начала года выросла. Анализ показывает, что в течение трех лет, поскольку цены были низкие, товаропроизводители снизили объемы посевных площадей. То же самое произошло в соседней России. Что привело к резкому скачкообразному росту цен", - пояснил Султанов. 

Премьер поручил наказать трех вице-министров за рост цен

В настоящее время Минторговли формирует базу данных и поможет местным исполнительным органам вместе с Минсельхозом и другими госорганами проводить такой анализ.

Министр также отметил, что рост цен более всего заметен в южных регионах и Северо-Казахстанской области. В этой связи Бахыт Султанов предложил объявить выговор уполномоченным заместителям акимов.

Цены на уголь взяты под контроль в Казахстане

Лента новостей
0