Радио

Грипп опасен своими осложнениями – главный санврач Казахстана

© Photo : Служба центральных коммуникацийЖандарбек Бекшин
Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заместитель председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения, главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин рассказал о наиболее распространенных вирусах в Казахстане и мерах предохранения от них.
Грипп опасен своими осложнениями – главный санврач Казахстана

"По гриппоподобным заболеваниям в циркуляции в Казахстане находятся семь вирусов. Такие как парагрипп, мета-, бока-, ротавирусы и другие. Они дают ту же клинику, как грипп. Почему мы выделяем грипп? Потому что он опасен своими осложнениями. Только за истекший период года в больницы поступило с осложнениями от гриппоподобных заболеваний около трех тысяч больных. Если мы будем вести профилактику этих заболеваний, то осложнения уменьшатся", - сказал Бекшин.

Он добавил, что в 2019 году зарегистрировано более 55 тысяч ОРВИ, в числе которых находится и грипп.

Вакцинация против гриппа в Казахстане

"Против гриппа, как вы знаете, основной мерой профилактики является вакцинация. Насчитывается около 30 штаммов, но наиболее опасные те, которые заложены в состав вакцины. Мы предохраняемся от тех штаммов, которые вызывают осложнения. В это время лучше поменьше находиться в общественных местах, особенно в закрытых помещениях с плохой вентиляцией, ограничить посещение кинотеатров, а также ограничить контакт с лицами с признаками простудных заболеваний", - сказал санврач.

Кроме этого, он рекомендовал больше заниматься спортом, бывать на свежем воздухе, а также употреблять пищу, богатую витамином С.

Новые штаммы гриппа появились в Казахстане

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0