Радио

Могут ли бывшие таможенники выйти досрочно на пенсию, ответил министр финансов

© Sputnik / Абзал КалиевАлихан Смаилов
Алихан Смаилов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Первый заместитель премьер-министра – министр финансов Казахстана Алихан Смаилов рассказал о возможности досрочного выхода на пенсию бывших таможенников
Могут ли бывшие таможенники выйти досрочно на пенсию, ответил министр финансов

В этом году министерством финансов была создана межведомственная комиссия по вопросу рассмотрения пенсионного обеспечения бывших сотрудников таможенных органов.

Сельчане получают мизерные пенсии из-за чиновников - депутат

"В 2019 году межведомственная комиссия решила, что нецелесообразно распространять это (выплаты по выслуге лет) на бывших таможенников. Я дал поручение дополнительно этот вопрос изучить. Раз есть запрос у части наших сограждан, наверное, есть необходимость этот вопрос детально посмотреть. Таможенники всегда выходили на пенсию в общеустановленном порядке. Сейчас ставится вопрос, чтобы часть стажа, который они в таможне работали, засчитывали как правоохранительный стаж. Это дает возможность досрочного выхода на пенсию, с 48 лет начинается", - прокомментировал Смаилов в кулуарах заседания сената.

Смогут ли учителя в Казахстане выйти на пенсию в 55-58 лет

В 2014 году таможенников исключили из пенсионного и социального обеспечения как правоохранителей. Бывшие таможенники заявили, что не просят льгот, а хотят получать пенсию.

Подробный комментарий Смаилова относительно ситуации слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0