Радио

Главы стран ОДКБ подписали 15 документов: почему это важно - пресс-секретарь

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкВладимир Зайнетдинов
Владимир Зайнетдинов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главы стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на саммите в Бишкеке подписали 15 документов. Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов рассказал Sputnik Казахстан, какие меры это позволит реализовать
Главы стран ОДКБ подписали 15 документов: почему это важно - пресс-секретарь

"Если посмотреть на список документов, которые были приняты, этот саммит очень результативный. Из документов я бы в первую очередь выделил заявление Совета коллективной безопасности о совершенствовании международного взаимодействия и сотрудничества в целях укрепления глобальной и региональной безопасности. Это заявление призвано подчеркнуть основополагающие принципы деятельности организации и выровнять позиции ОДКБ по основным проблемам международной безопасности", - сказал Владимир Зайнетдинов.

Кроме этого, он выделил утвержденный перечень дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье.

Токаев рассказал о возвращенных из Ирака детях на саммите ОДКБ

"Ситуация на территории сопредельного с Таджикистаном Афганистана достаточно сложная, особенно в его провинциях. Там продолжают просачиваться и накапливаться силы боевиков, в том числе ИГ*, там их уже достаточно много. Перечень дополнительных мер, которые я упомянул, содержит комплекс мер на повышение совместного противодействия экстремистской, террористической и наркотической угрозам, входящим с территории Афганистана", - добавил пресс-секретарь.

На саммите в Бишкеке решением Совета коллективной безопасности был принят план коллективных действий государств-членов ОДКБ по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы, который предусматривает взаимодействие с совершенствованием всей системы противодействия всем террористическим вызовам и угрозам.

Будем содействовать "расширению круга друзей" – Путин о планах ОДКБ

"План был разработан исходя из принципиальной позиции ОДКБ по формированию широкой международной антитеррористической коалиции и с учетом рекомендаций, содержащихся в резолюции Генеральной ассамблеи ООН", - сказал Зайнетдинов.

Подробнее о принятых документах слушайте в аудиофайле.

ИГ* - запрещенная в России и Казахстане террористическая организация

Лента новостей
0