Радио

Метели и 35-градусные морозы: синоптик рассказала о погоде в декабре

© Photo : Из личного архиваАйгуль Мынжанова
Айгуль Мынжанова - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным ведущего инженера управления долгосрочных прогнозов РГП "Казгидромет" Айгуль Мынжановой, в декабре на большей части республики температура ожидается близкой к климатической норме
Метели и 35-градусные морозы: синоптики рассказали о погоде в декабре

В северных и восточных регионах – ниже нормы, в южных и юго-западных регионах - напротив, теплее на нормы на один градус.

Гололед на западе: в Актюбинской области закрыты автотрассы

Синоптик также отметила, что количество осадков предполагается около и больше нормы на большей части территории Казахстана, меньше нормы – преимущественно в юго-западной половине республики.

"В середине первой декады с выходом южного циклона ожидаются осадки, на юге местами сильные, преимущественно виде дождя, туман, гололед, усиление ветра до 15-25 метров в секунду, в северных регионах с метелью, а также повышение температуры воздуха. В конце декады с затоком холодных воздушных масс с районов Скандинавии на большей части республики ожидается умеренно морозная погода", – рассказала синоптик в беседе со Sputnik Казахстан.

Полиция спасла иностранцев, которые пешком добирались на родину

Температурные колебания на западе, северо-западе ожидаются от трех до 15 градусов мороза, на юго-западе три градуса мороза, днем от минус двух до плюс трех градусов, на юго-западе - от восьми градусов тепла до десяти градусов мороза. На юге и юго-востоке ночью от 3…8 градусов тепла, местами пять градусов мороза, до 5…13 градусов со знаком минус, днем от 5…15 до 0…5 градусов тепла. На севере, центре и востоке республики ночью от 5…15 до 0…8 градусов мороза, днем - от минус трех до минус 12 градусов.

О том, когда жителям северо-востока страны ожидать 35-градусные морозы, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0