Радио

Безработные и пьющие: сенатор рассказала, кто совершает преступления в Казахстане

© Photo : Пресс-служба сената парламента КазахстанаСауле Айтпаева
Сауле Айтпаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат сената парламента Сауле Айтпаева рассказала, какие преступления совершают лица с непогашенной судимостью в Казахстане
Люди не чувствуют себя в безопасности – сенатор о преступности в Казахстане

"В среднем за сутки имеющими неснятую, непогашенную судимость совершается от 20 до 30, а рецидивистами – два-три уголовных правонарушения. За время реализации плана комплексной стратегии 28 391 лицо, имеющее неснятую, непогашенную судимость, вновь совершили преступления. Из них действия 2 195 признаны рецидивом или опасным рецидивом. Порядка 90% из них – безработные мужчины в возрасте 39-49 лет, зачастую пьющие и употребляющие наркотики. На их счету подавляющее большинство краж, грабежей, мошенничеств", - сказала Айтпаева в депутатском запросе на имя министра внутренних дел.

Пешие патрули помогут в борьбе с преступностью в Алматы - МВД

Люди не чувствуют себя в безопасности, продолжила она. Она назвала принимаемые меры ответственных структур неэффективными, а профилактические работы недостаточными.

Подробный комментарий члена комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам слушайте в аудиофайле.

ОПГ, состоящую из бывших полицейских, обезвредили в Алматы

Лента новостей
0