Радио

Как узнать о наличии медстраховки, рассказал глава Минздрава

© Photo : управление здравоохранения города Нур-СултанМинистр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов
Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов рассказал, как и где казахстанцы могут узнать о наличии у них медицинской страховки в рамках обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Программа вступит в силу уже с 1 января 2020 года.
Как узнать о наличии медстраховки, рассказал министр Биртанов

"Статус свой можно узнать непосредственно в Фонде социального медицинского страхования», а также на портале eGov, и своей медицинской организации. Там могут определить, застрахован человек или нет", - рассказал Елжан Биртанов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

При этом до 1 апреля 2020 года, по словам министра, все казахстанцы смогут получать все необходимые услуги независимо от того наличия медицинской страховки.

Обязательное медстрахование - что оно дает

"Законодательно право получения медпомощи и обязанность вносить взносы вводятся с 1 апреля, на самом деле. Поскольку по закону каждый человек имеет право на бесплатную медуслугу по ОСМС, если за последние три месяца хотя бы один платеж поступил. А поскольку мы не можем требовать, чтобы люди платили в ноябре, декабре этого года, это требование и право начинается с января. И до 1 апреля мы будем всех граждан считать застрахованными и оказывать медуслуги. При этом мы будем говорить отдельным категориям, что им нужно вносить, что плата за них не поступает. А с 1 апреля уже будет четкое требование - если не застрахован, то услуги ОСМС не будут доступны", - добавил Биртанов.

Подробнее о процедуре обязательных взносов и размере суммы слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0