Радио

Термин "оппозиция" не должен быть ругательством - политолог

© Sputnik / Владислав ВодневПолитолог Ерлан Саиров
Политолог Ерлан Саиров - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский политолог Ерлан Саиров высказался о введении новой нормы о парламентской оппозиции в закон "О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов". По его мнению, этот факт означает не только механические изменения в законе
Термин "оппозиция" не должен быть ругательством - политолог

"Вообще сам термин "оппозиция" в Казахстане не должен являться ругательным. Оппозиция – это не деструктив. Это различные силы, которые должны быть партнерами государства в созидательном развитии всей страны", - сказал Саиров на встрече с представителями СМИ.

Когда речь идет об изменениях в закон о парламенте, стоит шире смотреть на то, к чему они могут привести в части законодательного обеспечения самого термина "оппозиция", отметил эксперт.

Политолог Ерлан Саиров рассказал, о чем говорил с президентом

"Мы же знаем, что социально-политические процессы проходят не только в Нур-Султане или в Алматы, но и по всему Казахстану. Поэтому внесение норм о парламентской оппозиции может привести к мультипликативному эффекту созидательного развития политических процессов в регионах. У нас же культуры регионального политического процесса пока нет", - добавил Ерлан Саиров. 

Подробнее о развитии политического процесса в Казахстане слушайте в аудиофайле.

Что означает введение термина "парламентская оппозиция"

Напомним, 20 декабря на очередном заседании Национального совета общественного доверия президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил создать институт парламентской оппозиции.

В стране есть активные граждане, которые выражают свое мнение, это нужно учитывать, отметил Токаев.

Лента новостей
0