Радио

Мы потеряли большого ученого – директор института языкознания об академике Айтбайулы

© Photo : Сайт института языкознания им. А. БайтурсыноваДиректор Института языкознания им. А. Байтурсынова Ерден Кажыбек
Директор Института языкознания им. А. Байтурсынова Ерден Кажыбек - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученый Умирзак Айтбайулы выступал за усовершенствование казахского алфавита на латинской графике. Он внес огромный вклад в развитие государственного языка, рассказал Sputnik Казахстан глава института языкознания им. Ахмета Байтурсынулы Ерден Кажыбек
Мы потеряли большого ученого и деятеля культуры – директор института языкознания об академике Айтбайулы

"Международное общество "Қазақ тілі" во главе с президентом – академиком Абдуали Кайдаровым и на тот момент вице-президентом Айтбайулы в свое время выступало за то, чтобы казахский язык стал государственным. Тот факт, что сейчас на уровне президента дано конкретное задание усовершенствовать алфавит – очень большая победа наших ученых-лингвистов во главе с Умирзаком Айтбайулы. Мы потеряли не только большого ученого, но и большого деятеля культуры. Он был великолепным профессиональным певцом, исполнителем казахских народных песен, снялся в фильмах, был журналистом, то есть многогранной личностью", - подчеркнул Ерден Кажыбек.

Умирзак Айтбайулы до последних дней своей жизни принимал активное участие в научных мероприятиях, международных форумах, конференциях.

Где пройдет прощание с ученым Умирзаком Айтбайулы

"У него очень много учеников не только в Казахстане, но и во всем тюркском мире. Он пользовался непререкаемым научным авторитетом в мировом масштабе. Умирзак Айтбайулы болел, здоровье в последнее время давало о себе немного знать. Мы потеряли одного из самых видных государственных и общественных деятелей в сфере казахского языкознания", - отметил Кажыбек.

Умирзак Айтбайулы – один из основоположников международного общества "Қазақ тілі", выдающийся ученый, академик Национальной академии наук. Он скончался на 84-м году жизни.

Токаев назвал неудачным утвержденный вариант латиницы

Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования и подчеркнул, что академик плодотворно трудился над созданием казахской терминологии и формированием нового поколения ученых-языковедов.

Подробнее о вкладе Умирзака Айтбайулы в развитие государственного языка узнайте в аудиофайле.

Лента новостей
0