Радио

Особый статус для Семея ждали многие казахстанцы - депутат о решении Токаева

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель партии "Ак жол", депутат Азат Перуашев
Председатель партии Ак жол, депутат Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Азат Перуашев заявил, что решение о присвоении особого статуса Семею, которое принял президент Касым-Жомарт Токаев, является долгожданным для многих казахстанцев
Особый статус для Семея ждали многие казахстанцы - депутат о решении Токаева

По его словам, после того, как город лишился статуса областного центра, жизнь населения стала депрессивной. Многие жители и депутаты обращались к парламентариям с просьбой принять меры по этой проблеме.

Город Семей получит особый статус в честь 175-летия Абая

"Если говорить про исторический аспект, то именно в этом городе появился первый театр, первая типография, первая футбольная команда на территории Казахстана. Он был первой столицей "Алаш Орды" в годы своего существования. Для казахской национальной государственности, для Казахстана все перекликается и проходит через судьбу этого города, поэтому мы признательны за это решение", – сказал в беседе со Sputnik Казахстан мажилисмен.

Также парламентарий заявил, что жители Семея опасаются, не уменьшится ли поток внимания со стороны государства после празднования юбилея поэта.

Перуашев уверен, что особый статус города позволит на должном уровне вести социально-экономическую политику и поддерживать благоприятный климат в городе.

В Казахстане создана Госкомиссия по празднованию 175-летия Абая

Подробнее о новом статусе Семея слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0