Радио

Правительство в патовой ситуации: депутат о налоговой системе Казахстана

© Photo : Национальная палата предпринимателейДепутат мажилиса парламента Аманжан Жамалов
Депутат мажилиса парламента Аманжан Жамалов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Аманжан Жамалов заявил о необходимости пересмотреть налоговую систему Казахстана. По его словам, следует предусмотреть налоговые стимулы для бизнеса, при этом повышая собираемость налогов
Правительство в патовой ситуации: депутат о налоговой системе Казахстана

Депутат отметил, что "почти вся "обойма" налоговых стимулов уже выпущена". Микро- и малый бизнес уже освобождены от уплаты КПН и ИПН (корпоративный и индивидуальный подоходный налог), а ставки КПН и НДС в Казахстане одни из самых низких в мире.

"Налоговый кодекс стал, как решето, в нем множество льгот для разного рода бизнеса: СЭЗ, сельское хозяйство, IT-сектор, инвестиционные контракты и другие. В настоящее время правительство находится в "патовой ситуации": с одной стороны нужно повышать собираемость налогов, чтобы финансировать растущие расходы бюджета, а с другой стороны - предложить бизнесу налоговые стимулы", - заявил мажилисмен.

Предприниматели будут платить налоги напрямую в местный бюджет

Он уточнил, что в целях стимулирования инвестиций предлагается сохранить все налоговые ставки и не повышать налоговую нагрузку на бизнес. При этом основным фактором повышения доходов бюджета должно стать качественно новое налоговое администрирование. 

О том, что предложил депутат для улучшения налоговой системы Казахстана, слушайте в аудиофайле.

Кого освободили от уплаты налогов в Казахстане на три года

Лента новостей
0