Радио

Нужна перезагрузка: советник премьера Кыргызстана о развитии науки в ЕАЭС

© © Sputnik / Данияр СандыбаевСоветник премьер-министра Кыргызстана Кубат Рахимов
Советник премьер-министра Кыргызстана Кубат Рахимов   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Страны Евразийского экономического союза должны понять, что развитие академической науки в регионе чрезвычайно важно, считает советник премьер-министра Кыргызстана Кубат Рахимов
Нужна перезагрузка: советник премьера Кыргызстана о развитии науки в ЕАЭС

"Учитывая, что Беларусь сейчас председательствует в ЕЭК и господин Мясникович (председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович) стал председателем Коллегии, а он был достаточно долгое время председателем Академии наук, то ключевое слово ― это Евразийская академия наук. Когда мы осуществим перезагрузку по линии академической части, у нас сразу все встанет на свои места. Понятно, что там, как сказал бы Лукашенко, "надо сделать определенные перетряхивания". Вопрос в другом, что остатки академической науки в наших странах необходимо декомерциализировать", ― поделился Рахимов в ходе круглого стола "ЕАЭС в новом десятилетии" в Евразийском национальном университете в Нур-Султане.

Назарбаев высказался об интеграции ЕАЭС с Евросоюзом

Круглый стол "ЕАЭС в новом десятилетии" проходит в рамках пресс-тура журналистов из России, Казахстана и Беларуси.

Организаторы – информационно-аналитический центр по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ (ИАЦ МГУ), ИАЦ "Евразия-Поволжье" совместно с Евразийским национальным университетом имени Льва Гумилева при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробный комментарий Рахимова слушайте в аудиофайле.

Токаев: ЕАЭС оправдал свое предназначение

Лента новостей
0