Радио

Стойте на расстоянии двух метров – ведущий инфекционист дала совет казахстанцам

© Photo : Медицинский университет АстанаДинагуль Баешева
Динагуль Баешева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева привела в пример граждан Китая и Южной Кореи, которые, по ее словам, держатся на расстоянии двух метров друг от друга
Стойте на расстоянии двух метров – ведущий инфекционист дала совет казахстанцам

"Порядка 80% болеют легко, это уже хорошо. Но есть скрытые формы, инкубационный период. Когда человек проходит, тепловизор его не видит. Этот человек не виноват, что он вирусоноситель. Он спускался, взялся за перила, почесал, занес – инфицировался, а надо же было руки мыть, а не бегать по аптекам и маски искать. Не надо плеваться. Чихаем только во внутреннее предплечье или салфетку. Если человек кашляет или чихает, на расстоянии двух метров надо находиться", - заявила Баешева.

Сколько масок осталось в аптеках Казахстана

Подробный комментарий ведущего инфекциониста слушайте в аудиофайле.

В Казахстане случаев заражения коронавирусом нет. Ранее глава Минздрава Елжан Биртанов заявил, что в Казахстане разработали "план Б" на случай выявления и распространения инфекции.

Коронавирус атакует: что происходит в разных странах мира

Также для предотвращения завоза коронавируса ведется мониторинг состояния прибывших из-за рубежа. На карантине по 1 "а" категории (Китай и Иран) находятся 339 человек, на изоляции на дому по категории 1 "б" – 512 человек.

Угроза коронавируса: в какие страны нельзя улететь из Казахстана

Лента новостей
0