Радио

Кто не попадет в карантин по коронавирусу в Казахстане - Минздрав

© Photo : Из личного архива Диаса АхметшарипаОфициальный представитель министерства здравоохранения Казахстана Диас Ахметшарип
Официальный представитель министерства здравоохранения Казахстана Диас Ахметшарип - Sputnik Казахстан
Подписаться
Постановление главного санитарного врача Казахстана "О дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в Республике Казахстан" разъяснил официальный представитель Минздрава Диас Ахметшарип.
Официальные делегации, пилоты и дальнобойщики не попадут в карантин - Минздрав

Прибывающих из разных стран граждан разделили на четыре категории, две из которых подразумевают изоляцию в медучреждении или домашний карантин.

"Исключение: официальные и правительственные делегации, а также владельцы служебных и дипломатических паспортов, пилоты авиакомпаний и члены экипажей и локомотивных бригад, лица, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте, и водители, осуществляющие международные автомобильные перевозки грузов. Для этих лиц (предусмотрено) наблюдение медицинскими работниками путем обзвона по месту пребывания", - пояснил Ахметшарип.

Карантин на 14 дней с изоляцией в помещениях, определённых местными исполнительными органами, для лиц, прибывших из КНР и Ирана, предусмотрен, если с момента последнего посещения этих стран прошло менее 14 дней.

В акимате опровергли слухи о появлении коронавируса в Нур-Султане

Домашнему карантину на две недели подвергнутся прибывшие из Южной Кореи, Гонконга, Макао, Тайваня, Японии и Италии.

Прибывшим из Франции, Германии, Таиланда и Азербайджана карантин не предписан, однако их самочувствие будут мониторить медработники. Это вторая категория.

"Я удивлен": казахстанец отреагировал на слухи, что у него "коронавирус"

Третья категория будет просто браться на учет. Это прибывшие из ОАЭ, Испании, Малайзии, Ирака, Швейцарии, Великобритании, Бахрейна, Кувейта, Сингапура, США.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Коронавирус атакует: что происходит в разных странах мира

Лента новостей
0