Радио

Депутат призвал монополистов умерить аппетиты в связи со скачком курса доллара

© Sputnik / Абзал КалиевПредседатель партии "Ак жол", депутат Азат Перуашев
Председатель партии Ак жол, депутат Азат Перуашев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Азат Перуашев заявил о необходимости внедрения институтов и принципов парламентской республики в Казахстане
Депутат призвал умерить аппетиты монополистов

По его словам, случившийся обвал цен на нефть и дальнейшее падение курса тенге – свидетельство того, что дальнейшие экономические реформы невозможны без политических перемен.

"В совместном заявлении правительства и Нацбанка говорится о предотвращении необоснованного роста цен, особенно на социально-значимые товары и услуги, жестком контроле за недопущением сокращения работников и повышении базовой ставки Нацбанка, которая затем была резко увеличена с 9,25% до 12%. Заявленные направления вызывают определенные вопросы в бизнес-сообществе, прежде всего, среди малых и средних предприятий", - заявил парламентарий.

Что происходит в обменниках Казахстана

Депутат уточнил, неясно, каким образом будет определяться обоснованность или необоснованность цен. Будет ли при этом учитываться вся цепочка стоимости, или "крайними окажутся" лишь непосредственные производители товаров и магазины у дома.

"Значительную долю себестоимости составляют тарифы монополистов в энергетике, водоснабжении, владельцев подъездных путей, всевозможных управляющих компаний над ними, созданных в том числе самими акиматами. Их аппетиты, миллионные зарплаты и бонусы сидят в хлебе, молоке, крупах, макаронных изделиях, детской одежде", - добавил депутат.

Безумство толпы - экономисты о скачке курса доллара в обменниках

Он отметил, что после поручения главы правительства акиматы будут контролировать цены на товары, при этом наценка монополистов в отношении производителей, как правило, остаются без должного внимания.

Подробнее о том, какие антикризисные меры предложил депутат для защиты предпринимателей, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0