Радио

Крупы, муку и чеснок запретили экспортировать из ЕАЭС - разъяснение экономиста

© SputnikАза Мигранян
Аза Мигранян - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) решила запретить до 30 июня вывоз из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) отдельных видов продовольственных товаров из-за ситуации с коронавирусом COVID-19
Крупы, муку и чеснок запретили вывозить из ЕАЭС – почему это произошло

Это ограничение стало уже вторым. Ранее ЕЭК временно запретила вывоз средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и медицинской продукции. Руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян объяснила причины такого решения.

"Дело в том, что такая мера, скорее всего, обуславливает необходимость первоочередного обеспечения внутри Евразийского союза. И в национальных границах, и в целом по союзу", - сказала Аза Мигранян.

По ее словам, карантинные меры во всех странах сегодня существенно влияют на производство этих товаров.

"В большинстве это закрытие работающих предприятий или снижение объемов производства, что, конечно же, сказывается на деловой активности в этих странах. Поэтому это является определенной мерой перестраховки от излишних рисков", - добавила эксперт.

Совет ЕЭК одобрил комплекс срочных мер по борьбе с коронавирусом

Еще один фактор – это возможная диспропорция между ценами на внутреннем рынке ЕАЭС и на внешних рынках.

"Как мы знаем, большинство стран, и в частности Россия, на сегодняшний день приняли решение о сдерживании роста цен. И, соответственно, возникает некая дилемма у предпринимателей. В случае, если цены будут расти при стабильных ценах внутреннего потребления, конечно, любой бизнес будет в большей степени заинтересован вывозить продукцию за большую стоимость, нежели продавать ее внутри территории Таможенного союза", - сказала Мигранян.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

ЕЭК приступает к реализации "второго пакета" мер в связи с COVID-19

Лента новостей
0