Радио

Сделка ОПЕК+ не будет играть серьезной роли к концу 2020 года – экономист

© Sputnik / Антон ДенисовАлексей Зубец
Алексей Зубец - Sputnik Казахстан
Подписаться
В долгосрочной перспективе крупнейшие производители нефти не будут сокращать добычу на 10-15%, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец     
Сделка ОПЕК не будет играть серьезной роли к концу 2020 года – экономист
"Основные производители приняли на себя обязательства спасти рынок сейчас, в ближайшие несколько месяцев. В долгосрочной перспективе никто держать добычу на более низких уровнях, сокращать на 10-15% не будет. Это означает уничтожить огромные капиталовложения, которые были сделаны в нефтедобычу", - прокомментировал Зубец.

Сделка ОПЕК+, по его мнению, не будет играть серьезной роли в балансировании цен на нефть к концу нынешнего года и начале следующего. Рынок отрегулирует себя сам, прогнозирует экономист.

Казахстан поддержал консенсус в соглашении ОПЕК+

"Когда мы говорим о сделке по сокращению добычи нефти, спасают, в первую очередь, не нефтяные компании, а американский фондовый рынок. Огромное количество денег на фондовом рынке существует за счет того, что они подкреплены перспективами сохранения нефтедобычи", - добавил он.

Казахстан сократит добычу нефти на 390 тысяч баррелей в сутки

ОПЕК+ утвердила новое сокращение добычи нефти от уровня октября 2018 года: на 23% в мае-июне, 18% – до конца 2020 года и 14% - до конца апреля 2022 года. На первом этапе альянс снизит добычу на 9,7 миллиона баррелей, далее на восемь и шесть миллионов.

Комментарий о последствиях сделки ОПЕК+ слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0