Радио

Какие выводы человечество должно сделать из пандемии коронавируса – мнение ученого

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкАлександр Чучалин
Александр Чучалин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Академик РАН, пульмонолог, завкафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова, председатель Российского респираторного общества Александр Чучалин рассказал, что должны осмыслить врачи после пандемии
Какие выводы человечество должно сделать из пандемии коронавируса

"До коронавируса мир обсуждал пневмонию, которая встречается у молодых людей, особенно злоупотребляющих новыми формами курения – вейпами. Американские центры забили тревогу о так называемой пневмопатии. Легкие уже не справляются с той экологическо нагрузкой и с теми факторами риска, которые возникают. И мы должны это понять и осмыслить", - сказал Чучалин.

Кроме того, он отметил, что нигде в профессиональной литературе нет такого понятия, как иммунологический паспорт человека, что является большим упущением.

Аллергики входят в группу риска по коронавирусу

Взрослое население имеет предельно серьезные дефекты в адаптированной системе иммунитета, отмечает медик. Человек не может приспособиться к тому, что сегодня он наделал в мире, потому что он приспосабливается к факторам окружающей среды, в первую очередь, через свою иммунную систему.

"Я думаю, вывод, который мы должны сделать - и университеты, и практическое здравоохранение – среди прочих факторов риска обязательно надо обозначить фактор приобретенного иммунодефицитного состояния человека. И вести всю жизнь его иммунологический паспорт: от рождения и на всех этапах его жизни", - добавил академик.

Подробнее о том, что такое врожденный иммунитет, и какие еще уроки необходимо извлечь из эпидемии, слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0