Радио

Астанчан призвали сообщать о нарушениях саннорм в заведениях - акимат

© Photo : Официальный сайт акимата Нур-СултанаРуководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана Ерлан Бекмурзаев
Руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана Ерлан Бекмурзаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Жители Нур-Султана могут пожаловаться на нарушения саннорм во вновь открывающихся заведениях. Таким образом граждане помогут избежать новой волны коронавируса, сказал руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Нур-Султана Ерлан Бекмурзаев  
Астанчан призвали сообщать о нарушениях саннорм в заведениях - акимат

Сейчас заведения общепита, объекты торговли и строительные площадки на соблюдение санитарных норм проверяют специальные мобильные группы. В их состав входят работники СЭС,  полицейские, волонтеры и представители акимата.

"Вместе они выезжают на плановый обход бизнеса. В первую очередь, они предупреждают. То есть имеется штраф, если это (нарушение) повторяется, то постановлением главного санврача заведение закрывается", - сказал Ерлан Бекмурзаев на дискуссионной площадке.

Храмы, детские сады и летние кафе заработали в Нур-Султане

Казахстанцы могут позвонить в call-центр по номеру "109", через который проходят все обращения астанчан. На эти жалобы обещают реагировать и выезжать по месту для проверки.

"Просим сообщать по телефонам, готовы рассматривать. Предвзятости не должно быть. Для всех правила одинаковые, все должны их придерживаться", - добавил Бекмурзаев.

Гостиницы, кафе, церкви и мечети не откроются с 18 мая в Алматы

Он напомнил, что на прошлой неделе за нарушение санитарных норм закрыли около 10 объектов. Среди них строительные площадки, непродовольственные магазины, рестораны, работавшие на вынос кафе.

В акимате столицы заявили, что строгие правила приняты в целях недопущения распространения коронавируса. Городские власти призывают серьезно относиться к эпидемии.

Лента новостей
0