Радио

В Казахстане поддержат нефтедобывающие и нефтесервисные компании - Магауов

© Photo : Служба центральных коммуникацийВице-министр энергетики РК Асет Магауов
Вице-министр энергетики РК Асет Магауов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане рассматривается ряд мер для поддержки нефтедобывающих компаний, пострадавших из-за пандемии коронавируса и карантинных мер
В Казахстане поддержат нефтедобывающие и нефтесервисные компании - Магауов

Министерство энергетики прорабатывает с заинтересованными госорганами пакет предложений по мерам поддержки нефтегазовой отрасли. Об этом сообщил вице-министр энергетики Асет Магауов. В пакет вошли 60 пунктов налогового, экологического и других мер административного характера.

Он также отметил, что безработицы в нефтедобывающем и нефтесервисном секторах не наблюдается.

В целом в нефтегазовой отрасли работает напрямую порядка 50 тысяч сотрудников. Дополнительно в нефтесервисной индустрии работает порядка 150 тысяч человек.

"Количество работников на 13 мая в отпуске без сохранения зарплаты составляет порядка 500 человек, занятых неполный рабочий день – 398, временно незанятых из-за простоя с сохранением заработной платы - 2 200 человек", - сказал Магауов.

Вице-министр констатирует, что прямых сокращений практически нет.

"Сокращено только 40 человек всего по нефтяной отрасли и также по инициативе работников уволились 90 человек", - добавил он.

В рамках мониторинга акиматами областей совместно с крупными компаниями разработаны комплексные планы, предусматривающие заключение новых меморандумов с нефтегазовыми компаниями по сохранению рабочих мест, чтобы людей не увольнять, а предоставить режим ожидания, когда компании начнут выходить из кризиса и пойдут новые заказы.

Также усилен контроль за соблюдением трудовых прав работников. С нефтегазовыми предприятиями заключены "дорожные карты" по управляемому перетоку с одних проектов на другие.

Подробнее о мерах поддержки слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0