Радио

Мы ищем альтернативу – глава "СК-Фармация" о сложностях с поставкой лекарств

© Photo : Служба центральных коммуникацийБерик Шарипов
Берик Шарипов - Sputnik Казахстан
Подписаться
В период пандемии коронавируса весь мир столкнулся с трудностями в сфере логистики, это затрагивает и поставки лекарственных препаратов. Председатель правления ТОО "СК-Фармация" Берик Шарип рассказал, как с такими проблемами борются в Казахстане
Мы ищем альтернативу – глава "СК-Фармация о сложностях с поставкой лекарств

"В мире творится пандемия, и многие логистические процессы нарушены, во многих странах закрыты границы. Мало того, присутствует определенный запрет для ввоза медикаментов. Ряд заводов не работает, например, в Индии в одном из штатов полностью закрыли все заводы. Из Индии у нас препарат золедроновая кислота (применяется для лечения остеопороза - Sputnik) - длительный период времени мы не могли ее ввезти, потому что страна была закрыта на карантин, вывозить оттуда лекарства было сложно", - рассказал Берик Шарип во время прямого эфира Минздрава.

Он добавил, что сейчас эти вопросы решаются, и до конца мая ожидается поставка данного препарата.

"Есть порядка 20 препаратов, по которым мы испытываем сложность в поставке именно из-за мировой пандемии. Если идет полный отказ от поставки, и у нас нет гарантии, что этот препарат в дальнейшем будет поставлен, то, конечно, мы ищем альтернативные поставки", - сообщил глава компании.

Он не уточнил, какие именно препараты не могут поставить в Казахстан, однако отметил, что, если поставщик сообщает, что сможет решить проблему с поставкой, это право оставляют за ним.

Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

 

Лента новостей
0