Радио

ЕАЭС будет успешно развиваться и после пандемии, уверен российский сенатор Пушков

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАлексей Пушков
Алексей Пушков  - Sputnik Казахстан
Подписаться
ЕАЭС только утверждается на мировой арене, но к нему уже присматриваются многие страны. Сейчас для союза развитие существующих институтов важнее создания новых суперструктур, заявил глава Комиссии СовФеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков
ЕАЭС будет успешно развиваться и после пандемии, уверен российский сенатор Пушков

"Есть организация, которая успешно развивалась и до пандемии, и будет развиваться после. Это ЕАЭС. Идут процессы создания общего экономического, торгового пространства, рынка рабочей силы, свободного перемещения людей. Многие страны проявляют интерес к ЕАЭС, например, Сербия. Президент Турции Эрдоган не раз говорил, что думает о том, чтобы в той или иной форме присоединиться к союзу. То есть это большой серьезный рынок. Пока он делает первые шаги. Его нельзя сравнить с Евросоюзом, но постепенно он утверждается на мировой сцене, и его воспринимают, к нему серьезно относятся", - сказал Пушков.

Вызовы кризиса и новая стратегия ЕАЭС

По его мнению, в рамках организации не нужно создавать в спешном порядке какую-то суперструктуру, следует развивать существующие институты, те формы общения, которые уже имеются, и то взаимодействие, которое будет выгодно всем странам-участникам.

"Ни в коем случае нельзя идти по пути навязывания. Здесь постепенный, но поступательный процесс важнее рывков. Я думаю, что у ЕАЭС хорошее будущее", - заключил сенатор.

Неуместное забегание вперед – Токаев об анонсе принятия стратегии развития ЕАЭС-2025

 

Лента новостей
0