Радио

Астанчан и алматинцев научат выбрасывать мусор в урны - экоактивист

© Photo : СЦКЗаместитель председателя правления ОЮЛ "Ассоциация экологических организаций Казахстана" Елдос Абаканов
Заместитель председателя правления ОЮЛ Ассоциация экологических организаций Казахстана Елдос Абаканов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заместитель председателя правления ОЮЛ "Ассоциация экологических организаций Казахстана" Елдос Абаканов заявил о запуске социального проекта StopMusor в Нур-Султане и Алматы
Астанчан и алматинцев научат выбрасывать мусор в урны

Проект направлен на повышение грамотности и социальной ответственности жителей городов, воспитание культуры ответственной утилизации бытовых отходов среди населения - в конечном итоге для того, чтобы было меньше мусора на улицах.

Елдос Абаканов отметил, что на первом этапе проекта людей будут приучать выбрасывать мусор в специальные контейнеры и урны, на втором этапе проекта организаторы планируют развивать отрасль переработки мусора.

Последние лет 10 космический мусор сбивает по спутнику в год

"Мы часто видим, как на улице валяются бутылки, салфетки, окурки, летающие пакеты, поэтому в преддверии Международного дня охраны окружающей среды мы хотим привлечь внимание общественности и начать кампанию", - сообщил эксперт.

Каждый второй казахстанец, участвовавший в опросе ассоциации, сообщил, что часто видит мелкий мусор – стаканчики, обертки, окурки в общественных местах, выброшенные мимо мусорных урн. В скором времени организаторы запустят мобильное приложение StopMusor, в котором люди смогут подать заявку о замусоривании, а также будут узнавать актуальную информацию по экоакциям.

О том, куда казахстанцы смогут сдать свои "пакеты с пакетами", слушайте в аудиофайле.

Жителям китайской провинции будут платить за утилизацию мусора

Лента новостей
0