Радио

Аресты и задержания поставлены на поток – представитель МИД России о протестах в США

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова дала оценку ситуации в США в связи с убийством Джорджа Флойда и массовыми волнениями во многих  городах страны
Захарова: аресты и задержания митингующих в США поставлены на поток

"Вторую неделю в США проходят массовые выступления против полицейского насилия, расовой дискриминации. В течение вчерашнего дня (4 июня – Sputnik) волна демонстраций прокатилась по 27 штатам. В 200 населенных пунктах установлен комендантский час. Помимо полиции задействовано 20 тысяч военнослужащих национальной гвардии США", - сказала Мария Захарова.

Со своей стороны МИД России фиксирует действия американских органов правопорядка против протестных выступлений.

"На многочисленных кадрах из городов США против мирных демонстрантов используется слезоточивый газ и другие спецсредства. Фактически на поток поставлены аресты и задержания. Для устрашения участников акций даже использовались вертолеты", - заявила Захарова.

Захарова ответила на обвинения РФ в беспорядках в США

По ее словам, в ходе освещения демонстраций и митингов пострадали многие представителя средств массовой информации, в том числе и российские журналисты.

"Осуществляя мероприятие по пресечению мародерства и других противозаконных действий, власти не должны нарушать право американцев на мирный протест", - добавила представитель министерства.

Российский журналист пострадал во время беспорядков в США

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Напомним, афроамериканец Джордж Флойд скончался 25 мая в Миннеаполисе, штат Миннесота. Полицейские задержали мужчину за использование якобы поддельных банкнот. Один из сотрудников полиции при задержании Флойда придавил его шею коленом и удерживал в течение восьми минут. Этот прием стал смертельным для мужчины. После этого случая на территории США начались массовые протесты.

Лента новостей
0