Радио

Как влияют антенны 5G на здоровье человека - министр Жумагалиев

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев высказался о влиянии оборудования 5G на здоровье людей. В пилотном режиме оборудование устанавливается в нескольких городах – Нур-Султан, Алматы, Шымкент
Как влияют антенны 5G на здоровье человека - министр Жумагалиев

"Что касается влияния сотовых антенн на здоровье людей, я хотел бы сказать, что ни одна антенна не ставится без разрешения соответствующего госоргана, называемого санэпидемнадзор. Для каждой базовой станции соответствующий санитарный паспорт выдается только в случае, если никоим образом не влияет на здоровье людей", - заявил Аскар Жумагалиев.

Если на доме установлена сотовая антенна, она оборудована согласно соответствующим требованиям при наличии обязательной санитарной зоны, поэтому в этом отношении жильцам нечего волноваться, добавил министр.

До 2022 года интернетом обеспечат 97% казахстанцев

Вместе с тем работа оборудования 5G продемонстрировала возможность передачи интернета на очень высоких скоростях - до 1 гигабита в секунду.

Выделение денег из бюджета не предполагается, потому что развитие сетей телекоммуникаций осуществляется за счет средств операторов связи.

Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Просили убрать вышки: в столице назвали причину ухудшения интернета

 

Лента новостей
0