Радио

Рост числа бессимптомных пациентов означает снижение вирулентности вируса – Минздрав

© Photo : пресс-служба СЦКВице-министр здравоохранения Казахстана Лязат Актаева
Вице-министр здравоохранения Казахстана Лязат Актаева  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Казахстана Лязат Актаева рассказала о прогнозах по распространению Covid-19
Рост бессимптомных пациентов означает снижение вирулентности коронавируса – Лязат Актаева

Специалисты, по ее словам, отмечают, что увеличение числа  бессимптомных пациентов с коронавирусом говорит о возможном снижении вирулентности возбудителя вируса, то есть его агрессии.

"Инфекция новая, недостаточно изученная. Здесь важно: первое – это профилактика, недопущение КВИ. Это опять же санитарные нормы, о которых мы говорим. И второй вопрос, если уже инфекция возникла, то медицинское наблюдение и полный объем необходимого лечения, если возникнут показания", - сказала Лязат Актаева на брифинге.

Почти 2 тысячи медиков заразились коронавирусом с начала эпидемии в Казахстане

Для стабилизации ситуации и недопущения дальнейшего роста коронавируса правительство и местные исполнительные органы принимают системные меры. Речь идет об ужесточении карантина на период 20-21 июня в ряде регионов.

Подробнее об этом слушайте в аудиофайле. 

Казахстан закупит больше миллиона ПЦР-тестов на коронавирус

По последним данным, в Казахстане зарегистрировано 15 887 случаев коронавирусной инфекции, вместе с тем выявлен 6 831 бессимптомный случай. Выздоровели 10 139 человек, 105 пациентов скончались. 

Лента новостей
0