Радио

Какие осложнения при коронавирусе приводят к смерти, рассказала анестезиолог

© Photo : СЦКНурила Малтабарова
Нурила Малтабарова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заведующая кафедрой скорой медицинской помощи, анестезиологии и интенсивной терапии НАО "Медицинский университет Астана", кандидат медицинских наук, доцент Нурила Малтабарова рассказала об осложнениях, которые ведут к летальности при коронавирусе
Какие осложнения при коронавирусе приводят смерти, рассказала анестезиолог

По ее словам, тема осложнений нового вируса успела обрасти различными мифами, которые люди активно пересылают в соцсетях.

"Отек легких - это грозное осложнение не только при коронавирусной инфекции. Что происходит при коронавирусной инфекции? Есть легочная ткань и есть интерстициальное пространство. Вирусы начинают поражать это интерстициальное пространство, там скапливается жидкость. К сожалению, когда наступает тяжелая степень заболевания, проходит молниеносное течение болезни, то в этом пространстве скапливается жидкость между сосудами и легкими. И когда этой жидкости очень много, происходит отек легких, который может завершиться, к сожалению, летальным исходом", - рассказала кандидат медицинских наук.

Она подчеркнула, что механизмов развития очень много, так как вирус быстро повреждает легочную ткань.

В основной зоне риска находятся пациенты с заболеваниями артериальной гипертензии, сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом и ожирением.

О том, в каких случаях пациентам с коронавирусом нужно ставить систему, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0