Радио

Аружан Саин: в очереди на жилье всегда есть чиновники, но нет детей-сирот

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкАружан Саин
Аружан Саин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин призвала государственные органы Казахстана разобраться с проблемой имущественных прав детей-сирот.
Аружан Саин: в очереди на жилье всегда есть чиновники, но нет детей-сирот

По ее словам, у многих детей, которые поступают в детские дома, имеется имущество. Однако по достижению ими 18 лет все воспитанники детских домов оказываются без жилья.

Проблемой этому, по словам Саин, является недобросовестная работа местных исполнительных органов. Так как дети, поступая в младенческом возрасте в детдом, не могут распоряжаться имуществом.

"Мы помогали выпускникам детских домов бороться за их наследство, которое было продано, там жили посторонние люди. Мы несколько лет доказывали. В одном случае, когда дом отсудили, его сожгли, во втором случае просто дом разломали, вытащили все окна, срезали проводку, ломом прошли по каждому метру стен и потолков. Показательно, чтобы другим неповадно было бороться за свое имущество. У детей, возможно, было имущество, но куда-то сплыло. Это же целая мафия", - высказала мнение детский омбудсмен.

Аружан Саин отметила, что государству необходимо провести глубокую проверку имущественных прав по каждому ребенку, находящемуся в детском доме.

Саин раскритиковала акиматы за закуп товаров для больных детей по завышенным ценам

Кроме этого, уполномоченный по правам детей отметила, что нередки случаи, когда в очереди на жилье есть чиновники от системы образования, но при этом нет их подопечных.

Подробнее о проблеме установления имущественных прав детей-сирот слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0