Радио

Перерабатывать мусор в электроэнергию начнут в Казахстане - Мирзагалиев

© Sputnik / Абзал КалиевМинистр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев
Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана поручил внедрить технологию Waste to Energy в Казахстане. Это переработка мусора в электрическую энергию путем сжигания. О реализации поручения рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев
Перерабатывать мусор в электроэнергию начнут в Нур-Султане и пяти городах - Мирзагалиев

В Казахстане очень низкая доля переработки отходов – 15%. В Европе этот показатель – в среднем 30%. По концепции "зеленой" экономики необходимо довести этот показатель до 40% к 2030 году.

Тарифы на вывоз мусора в Казахстане низкие и не учитывают затраты на переработку и утилизацию твердо-бытовых отходов, поэтому частным инвесторам идти в эту отрасль невыгодно.

Как перерабатывают использованные маски и перчатки в Казахстане

"Технология Waste to Energy как раз может заинтересовать частных инвесторов. В результате сжигания мусора производится электроэнергия и продается в общую электрическую сеть. Уже в следующем году мы планируем провести первые аукционы среди инвесторов на строительство такого завода. Кто представит наименьшую стоимость электроэнергии, тот и станет победителем аукциона", - сказал Мирзагалиев

Токаев поручил ужесточить наказание за вред природе

Соответствующий законопроект уже подготовлен, его одобрили в мажилисе. Осенью его рассмотрит сенат.

Законопроект предусматривает, что мусоросжигающие заводы будут работать в соответствии с требованиями, эквивалентными Европейской директиве "О промышленных выбросах".

Проблема не решается годами – Минэкологии о стихийных свалках

"Мы планируем запустить такие заводы в 6 пилотных городах республики. Это Актобе, Алматы, Атырау, Нур-Султан, Тараз и Шымкент", - указал спикер.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0