Радио

Страны ЕАЭС обсуждают вопросы возобновления транспортного сообщения - министр ЕЭК

© Photo : Пресс-служба Евразийской экономической комиссииМинистр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко
Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко рассказал о совместной борьбе с коронавирусом в странах ЕАЭС. По его словам, сейчас рассматривается ряд важных вопросов
Страны ЕАЭС обсуждают вопросы возобновления транспортного сообщения - министр ЕЭК

"Очень серьезно обсуждаются вопросы возобновления транспортного сообщения. И сегодня уже разработаны рекомендации, которые рассматривают страны, потому что наши специалисты в области санэпидблагополучия на основании предложений стран сделали документ, где говорится, какие требования должны быть выполнены в рамках ж/д, авиасообщения", - сказал Назаренко.

В ЕЭК считают, что разработка таких документов полезна, так как правительства стран будут определять дату возобновления того или иного вида сообщения.

Антибиотики и пищевая безопасность в ЕАЭС – видеомост с министром ЕЭК

Также Назаренко особо отметил роль межправсовета. Он заявил, что на прошедшем заседании был утвержден комплексный план мероприятий в области здравоохранения и санэпидблагополучия населения по предотвращению коронавируса и других инфекционных заболеваний на территории ЕАЭС.

"Там обсуждались вопросы, связанные не только с рекомендациями, обменом информацией, но и с разработкой вакцин, лекарств, созданием испытательных комплексов, проведением совместных учений, научно-исследовательских работ, подготовкой специалистов", - сказал Назаренко.

Кроме того, совет серьезно рассматривает вопросы, связанные с зелеными коридорами.

"Мы бы хотели, чтобы торговля шла безбарьерно, и даже в условиях инфекции наша промышленность не пострадала от проблем, связанных с перемещением товара. Поэтому были разработаны соответствующие рекомендации по требованиям к объектам, которые включены в зеленые коридоры. Это отели, заправки, пункты остановки", - отметил Назаренко.

В техрегламент о безопасности пищевой продукции внесут изменения

Министр ЕЭК добавил, что российская сторона организует обучение и обмен опытом в рамках предотвращения распространения COVID-19. 

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0