Радио

Стало ли проще получить гражданство России после изменений в законе, рассказал эксперт

© Sputnik / Кирилл КаллиниковПредседатель Профсоюза трудящихся мигрантов России Ренат Каримов
Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов России Ренат Каримов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Председатель Профсоюза трудящихся мигрантов России Ренат Каримов рассказал, на самом ли деле получить гражданство России стало проще после поправок в законодательство страны
Стало ли проще получить гражданство России после изменений в законе, рассказал эксперт

"Многие иностранные граждане, бывшие граждане СССР и их дети хотели бы по тем или иным причинам получить российское гражданство (...) Но получить его нелегко", - сказал Каримов в беседе на радио Sputnik Кыргызстан.

По его мнению, если Россия хочет, чтобы эти люди вернулись на территорию РФ и стали ее гражданами, то нужно упразднить многие требования.

В России облегчили условия работы для иностранцев

"К примеру, когда нужно доказывать, что когда-то их родственники родились или жили какое-то время на территории России. Не у всех есть возможность представить документы и доказать те или иные факты", - добавил эксперт.

С какими еще трудностями сталкиваются иностранцы при получении российского гражданства, слушайте в аудиофайле.

Упрощено получение гражданства РФ

Напомним, с 24 июля в России вступил в силу федеральный закон, который упрощает получение гражданства иностранцам.

Теперь иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство в упрощенном порядке. До этого иностранцам необходимо было подтвердить, что в своей стране они подали заявку об отказе от гражданства.

Получить российское гражданство стало проще — закон вступил в силу

Граждане Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана, у которых есть вид на жительство в России, смогут подать заявление на гражданство без соблюдения срока проживания в стране.

Эту же норму распространят на иностранных супругов российских граждан, проживающих в России и имеющих общих детей, а также на иностранцев, у которых один из родителей имеет российское гражданство и живет в России.

Кроме того, выпускники российских вузов смогут получить гражданство через год после начала трудовой деятельности. Раньше этот процесс занимал пять лет.

Также жителям Донбасса отменили госпошлины при получении паспорта России. Ранее она составляла 3,5 тысячи рублей.

Лента новостей
0