Радио

Пандемия вскрыла проблему монополии и показала "уши" тех, кто стоит за ней – депутат

© Sputnik / Владислав ВодневНуржан Альтаев
Нуржан Альтаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Нуржан Альтаев заявил о необходимости бороться с монополистами, чья неправомерная деятельность вскрылась в период пандемии
Пандемия вскрыла проблему монополии и "уши" тех, кто стоит за ней – депутат

По его словам, борьба с пандемией ярко продемонстрировала сильную зависимость казахстанской экономики от сырьевых ресурсов. А также неспособность обеспечивать себя всем необходимым.

"Вторая проблема, которая сильно высветилась именно сейчас, в уродливых формах и не имеющая никаких моральных границ, коррупция. Мы увидели, что даже в тот момент, когда люди не могли получить какие-то элементарные медуслуги, когда люди умирали, в этот момент некоторые чиновники, лица, которые имеют отношения к принятию решений по вопросам поставки медикаментов, они не прекращали даже в такой  момент воровать", - отметил депутат.

Как побороть коррупцию в Казахстане: два способа от известного политолога

Он подчеркнул, что во многих сферах экономики республики происходит монополизация.

"Например, если это касается вопроса поставки лекарств, то это обязательно 3-4 монопольные компании, которые создали "узкое горлышко", из-за чего взлетали цены на лекарства, не было доступа к лекарствам. В тот момент, когда можно было открыть весь рынок и постараться обеспечить население нужными лекарствами. А за такими монопольными компаниями всегда торчат чьи-то "уши". И это нам нужно учитывать и бороться с этим", - отметил депутат.

Несколько акимов в Казахстане подали в отставку

Подробнее о проблемах в Казахстане, которые проявились в период пандемии, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0