Радио

Относитесь к ношению масок как к использованию ремней безопасности – министр Цой

© Photo : СЦКАлексей Цой
Алексей Цой - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эффективность принимаемых мер в борьбе с коронавирусом на 70% зависит от сознательности граждан и соблюдения санитарно-эпидемических требований. Об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства
Относитесь к ношению масок как к использованию ремней безопасности – министр Цой

"Хочу особо отметить, что дальнейшая стабилизация ситуации по заболеваемости и смертности от COVID-19 зависит от слаженной работы и вовлеченности всех секторов экономики. В частности, эффективность принимаемых стабилизационных мер зависит только лишь на 30% от качества медицинской помощи и эпидемиологических мероприятий. Вместе с тем остальные 70% в совокупности составляют соблюдение масочного режима и гигиены - 30%, а также соблюдение норм социального дистанцирования - 40%", - подчеркнул глава Минздрава.

По словам министра, ношение масок вне дома сокращает передачу инфекции на 30%. Особую роль в распространении инфекции также играет гигиена рук.

Мамин: в Казахстане удалось стабилизировать эпидситуацию

"В этой связи необходимо, во-первых, усилить контроль и ответственность бизнеса за соблюдение масочного режима с привлечением заинтересованных государственных органов и МИО на примере обязательного применения ремней безопасности", - подчеркнул Цой.

Во-вторых, обеспечить установку санитайзеров для обработки рук во всех общественных местах.

Плановую госпитализацию возобновляют в больницах Нур-Султана

В-третьих, провести информационно-разъяснительные работы с населением по всем информационным каналам. Также должен быть соблюден принцип социального дистанцирования.

Подробнее об этом слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0