Радио

В Казахстане есть очень интересные режиссеры: народный артист России Хотиненко

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРежиссер Владимир Хотиненко
Режиссер Владимир Хотиненко - Sputnik Казахстан
Подписаться
Заведующий кафедрой режиссуры игрового фильма ВГИК Владимир Хотиненко поделился, что было бы интересно иметь казахстанского кинорежиссера Рашида Нугманова в составе мастерских
В Казахстане есть очень интересные режиссеры: народный артист России Хотиненко

"Сергей Соловьев (профессор, руководитель режиссерской и актерской мастерских) своего бывшего ученика – Рашида Нугманова - пытается привлечь. Если получится, наверное, это было бы очень хорошо. Кинематографисты достаточно хорошо помнят его. По фильму "Игла" как минимум. Он еще плюс талантливый педагог. Он сейчас даже участвует в экзаменах. Даст бог, получится. Мне кажется, было бы любопытно и интересно иметь такого педагога в составе мастерских", - сказал народный артист России, режиссер Владимир Хотиненко в ходе видеомоста Москва – Нур-Султан – Ереван – Кишинев на тему "Киноиндустрия в странах СНГ в период пандемии".

Что происходит с киноиндустрией СНГ во время пандемии - видео

Хотиненко подчеркнул, что для него самого Казахстан – вторая родина.

"У меня там родители похоронены. С Казахстаном я связан навсегда. Плюс много связей с казахской киностудией. К юбилею ВГИКа было замечательное мероприятие, когда мы ездили по киношколам. Мы были в Астане (ныне Нур-Султан), Алматы, встречались с выпускниками. Режиссеры в Казахстане есть, и очень интересные", - добавил он.

Казахстанцы смогут бесплатно учиться во ВГИКе

Ранее казахстанский режиссер Рашид Нугманов в составе профессорско-преподавательского состава ВГИКа принимал дистанционный экзамен у абитуриентов из Узбекистана при поступлении во Всероссийский государственный институт кинематографии.

Видеомост организован Международным информационным агентством и радио Sputnik.

Лента новостей
0