Радио

Как будет доказана эффективность вакцины от COVID-19, рассказал эксперт

© NSU LIFE/скрин видео в YouTubeПрофессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов
Профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов рассказал, как испытывают вакцину от COVID-19
Когда будет доказана эффективность вакцины от COVID-19, рассказал эксперт

По его словам, у России есть многолетний опыт не просто в устранении вспышек заболеваний, но и в их искоренении, или, по крайней мере, в минимизации их количества путем вакцинации. Нетесов сказал, что в первую очередь речь идет о натуральной оспе, которую искоренили с помощью вакцинации, во вторую очередь - о полиомиелите, которого на территории страны нет уже девять лет.

"Надо сказать, что с коронавирусом это тоже возможно, но, в отличие от перечисленных мной инфекций, пока что еще не доказана сама эффективность вакцины. Это может быть доказано только в клинических испытаниях третьей фазы. Как правило, это делается в той местности, где высока вероятность заболевания этой инфекцией, или для тех групп населения, для которых опасность заразиться велика", - пояснил профессор.

Массовая вакцинация от коронавируса возможна не раньше начала 2021 года - глава РАН

В этом случае в разных странах делают по-разному: где-то выбирают две группы из медработников, в других - выбирают регион с максимальной заболеваемостью.

"К примеру, в США выбрали регион, в котором это происходит. У нас, наверное, сделают то же самое. Наверное, придется выбирать Москву. Там уже проведены испытания первой фазы, но где проведут испытания третьей, я пока не знаю", - отметил Сергей Нетесов.

По его мнению, Россия сможет производить как минимум несколько миллионов доз вакцин в месяц. Он считает, что за год-полтора это полностью позволить обеспечить Россию вакциной.

Казахстан надеется одним из первых получить российскую вакцину

О том, что, по его мнению, вызвало вторую волну коронавируса в большинстве стран, слушайте в аудиофайле.

Напомним, ранее премьер-министр России Михаил Мишустин говорил, что медики одними из первых получат новую вакцину от COVID-19, так как это снизит риски заболевания инфекцией.

Лента новостей
0