Радио

Пользы в 100 раз больше, чем риска – главный иммунолог Казахстана о российской вакцине

© Sputnik / Болат Шайхинов Аллерголог Рафаил Розенсон
 Аллерголог Рафаил Розенсон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Профессор кафедры детских болезней, врач-иммунолог, инфекционист Рафаил Розенсон поделился своим мнением о первой вакцине от COVID-19 "Спутник V"
Пользы в 100 раз больше, чем риска – главный иммунолог Казахстана о российской вакцине

"Мы знаем о российской вакцине, что она достаточно реактогенна. У военных, которым ее вводили, на день-два повышалась температура, были какие-то местные реакции. Но мы все время имеем дело с реактогенными вакцинами. До недавнего времени коклюшно-дифтерийная была достаточно реактогенна. Но мы шли на этот шаг, потому что пользы в сто раз больше, чем риска. В любом случае риск от этой вакцины – одна миллионная от ее пользы", - сказал Розенсон в ходе онлайн-конференции на площадке TALAP.Talks.

В военной ситуации не думают о маленьких проблемах, а о большой пользе, продолжил он.

"Конечно, это еще первая вакцина. Будут еще другие, раз в три месяца будут усовершенствования. С чего-то надо начать. Если мы сейчас начнем, мы быстрее подойдем к победе. Мы должны действовать быстро, защищать людей", - сказал он.

Ранее стало известно, что Казахстан направит в Москву правительственную делегацию, чтобы обсудить вопросы закупа вакцины против коронавируса у России.

C 17 августа в республике смягчают карантинный режим. Почему Казахстан имеет полное право выйти из карантина, по мнению Розенсона, узнайте в аудиофайле.

Сколько будет стоить российская вакцина от коронавируса

Лента новостей
0