Радио

Осенью 2021 года к нам придут более слабые абитуриенты – декан Высшей школы образования

© Photo : из личного архиваДекан Высшей школы образования Назарбаев Университета Аида Сагинтаева
Декан Высшей школы образования Назарбаев Университета Аида Сагинтаева  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Как кризис во время пандемии коронавируса отражается на уровне образования в Казахстане и качестве обучения, рассказала декан Высшей школы образования Назарбаев Университета Аида Сагинтаева

 

Осенью 2021 года к нам придут более слабые абитуриенты – декан Высшей школы образования

"Кризис усилил неравенство. Может быть, это сейчас не совсем заметно, но осенью, когда к нам придут абитуриенты, мы четко увидим, что будет отставание среди категории уязвимых учащихся, с особыми потребностями, но более всего – из социально-экономически неблагополучной среды. Нам нужно быть готовыми к осени следующего года, когда к нам придут более слабые абитуриенты. Мы до этого жаловались на слабых абитуриентов, но прием следующего 2021 года года будет более критичным для всех нас", – сказала Сагинтаева на селекционном заседании департамента высшего и послевузовского образования.

Снижается не только качество абитуриентов, но и качество обучения и преподавания в целом, продолжила она.

"В Казахстане третий риск касается финансов, в этом и следующем годах увеличится количество бедных людей. Финансовые трудности малого и среднего бизнеса, рост безработицы, закрытие предприятий, потеря кормильца из-за COVID-19 так или иначе повлияют на снижение дохода семьи студента. Скорее всего, это станет барьером для их поступления в вузы. А если учесть, что лишь треть студентов получают государственные образовательные гранты, то риск финансовой стабильности вузов очевиден", - считает она.

Студенты пишут, что онлайн-обучение должно стоить дешевле, так как, по их мнению, уменьшаются расходы на коммунальные услуги и содержание зданий, продолжила она.

"Удар разрушающей силы": как пандемия повлияет на качество образования в Центральной Азии

"Но это абсолютно не так. Онлайн-обучение – достаточно дорогое удовольствие, дорогой продукт", - ответила Сагинтаева.

Чем она аргументировала свое мнение, узнайте в аудиофайле.

Лента новостей
0