Радио

Что означает флаг белорусской оппозиции, рассказал политолог

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЖурналист и радиоведущий, блогер, писатель и публицист Армен Гаспарян
Журналист и радиоведущий, блогер, писатель и публицист Армен Гаспарян - Sputnik Казахстан
Подписаться
Известный российский публицист и журналист Армен Гаспарян рассказал об истории бело-красно-белого флага, который на митингах и шествиях использует белорусская оппозиция. По его словам, в годы Великой Отечественной войны стяг использовали пособники фашистских оккупантов
Что означает флаг белорусской оппозиции, рассказал политолог

По словам Гаспаряна, впервые этот флаг был использован в марте 1917 года желающими независимости белорусов от Российской империи. Однако в силу его малого употребления в годы гражданской войны, он не нес в себе никакой резкой отрицательной коннотации.

"Совсем другая история случилась в эпоху Великой Отечественной войны. Потому что этот флаг стал символом белорусских коллаборационистов. И даже тогда у них был отдельный предмет гордости – как это ни странно прозвучит – что цвета совпадают с цветами гитлерюгенда. Они даже писали об этом в Берлин, что, мол, смотрите, у нас есть такого рода преемственность", - отметил в интервью Sputnik публицист, журналист Армен Гаспарян.

Также, согласно историческим документам, именно с этим флагом в годы Великой Отечественной войны националисты встречали фашистских захватчиков. Бело-красно-белый флаг с изображением литовского герба "Погоня" был официально разрешен в захваченной гитлеровцами Беларуси и стал символом полицаев в период оккупации.

Более подробно об истории появления флага, который сегодня используется белорусской оппозицией, а также о его значении, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0