Радио

Полицейские и прокуроры должны отказаться от "обвинительного уклона" - Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Нацсовета общественного доверия  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что правоохранительные органы должны идти навстречу гражданам и защищать их права. Сейчас, по его словам, казахстанцы нередко необоснованно вовлекаются в орбиту уголовного преследования
Полицейские и прокуроры должны отказаться от "обвинительного уклона" - Токаев

"Реальность стремительно меняется. Чем больше силовые структуры будут полагаться на передовые методы работы, тем больше у них шансов вписаться в контекст. Ситуация в стране предъявляет новые требования правоохранительным органам, которые должны идти навстречу гражданам. Однако в работе правоохранительной системы в силу инерции прошлого преобладает до сих пор обвинительный уклон. Граждане нередко необоснованно вовлекаются в орбиту уголовного преследования", - сказал глава государства, выступая с посланием народу.

Послание Токаева народу на совместном заседании палат - текстовая трансляция

Он подчеркнул, что оперативные сотрудники, выявляющие преступления, и следователи, принимающие процессуальные решения, работают в подчинении у одних и тех же начальников, для которых главным является раскрытие преступлений и направление дел в суд.

"Но права и свободы граждан не должны страдать в угоду показателям. Прокурорский надзор носит запоздалый характер. Прокуроры знакомятся с обстоятельствами дел только при направлении в суд. Следует модернизировать уголовную сферу по примеру развитых стран ОЭСР", - отметил Токаев.

По его словам, Казахстану нужна модель, обеспечивающая своевременную защиту прав граждан, отвечающую международным стандартам.

Президент: любое незаконное вмешательство в работу бизнеса - тягчайшее преступление

"Считаю необходимым внедрить в Казахстане трехзвенную модель с четким разделением полномочий", - заявил президент.

О том, как будут работать правоохранительные органы и прокуроры при новой трехзвенной модели, слушайте в аудиофайле.

Полный текст послания главы государства - по этой ссылке.

Лента новостей
0