Радио

Буллинг начинается в семье – эксперт

© Photo : СЦКПредседатель правления международной организации "ЭКСПО ВУМЕН" Ляззат Аскарова
Председатель правления международной организации ЭКСПО ВУМЕН Ляззат Аскарова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дети, которые прибегают к насилию в школе, становятся его свидетелями в собственной семье, считает председатель правления международной организации "ЭКСПО ВУМЕН" Ляззат Аскарова.
Буллинг начинается в семье – эксперт

"Буллинг начинается в семье. Если ребенок дома видит, что есть насилие, есть агрессия. Если он сам является жертвой этого буллинга в семье, то он потом несет это в другую среду, в школу, ищет, на кого вылить свою агрессию", - сказала она на брифинге.

Травли в Сети стало больше в период пандемии - Интернет-ассоциация Казахстана

Она отметила, что немало случаев буллинга регистрируется в специализированных закрытых учебных заведениях, в интернатах. Буллинг встречается не только в школах, но и на работе. Особенно часто жертвами становятся женщины и молодые девушки.

"Мы, общественники, очень обеспокоены сложившейся ситуацией. Нам нужно срочно поднимать свою правовую культуру, свою медиаграмотность. На нужно догонять наших детей", - сказала Ляззат Аскарова.

Буллинг и суицид: Минобразования признает проблему травли в школах Казахстана

Она призвала всех неравнодушных казахстанцев объединиться и подумать, как защитить себя и своих детей от угрозы в Сети.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Напомним, 1 сентября в своем послании народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что бороться с кибербуллингом в стране необходимо не законодательном уровне.

Лента новостей
0