Радио

Казахстанский рынок заполнен небезопасной и некачественной продукцией – сенатор

© Служба центральных коммуникацийАндрей Лукин
Андрей Лукин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат сената Андрей Лукин заявил, что внутренний рынок Казахстана более чем наполовину заполнен небезопасной, некачественной, в том числе несертифицированной продукцией
Казахстанский рынок заполнен небезопасной и некачественной продукцией – сенатор

Такая ситуация, по мнению депутата, сложилась из-за того, что действующая система государственного контроля не позволяет применять превентивные меры для недопущения ввоза несоответствующей продукции.

"Выдача лжесертификатов дает возможность освобождения от таможенных пошлин и налогов на ввозимые товары, естественно, дает скидки и приоритеты при госзакупках, эти факты не единичны", - сказал депутат.

Андрей Лукин также отметил, что сейчас в Казахстане сертификация товаров производится при неполном пакете документов или предоставлении недостоверных сведений о товаре. Есть проблема с выдачей подложных сертификатов или выдача документов без осуществления обязательного выезда на завод-изготовитель.

Будем очищать рынок Казахстана от некачественной продукции - Минторговли

Кроме этого, сенатор обратил внимание на то, что реестр отечественных производителей и индустриальные сертификаты пока не стали реальным барьером для лжепроизводителей.

Он напомнил, что в целях исключения коррупционных случаев в сфере сертификации глава государства поручил в течение следующего года разработать новую нормативно-правовую базу деятельности МСБ.

Какую продукцию чаще всего завозят в ЕАЭС без должного надзора, рассказал министр ЕЭК

"На сегодняшний день в нашей стране сложилась ситуация, когда внутренний рынок более чем наполовину заполнен небезопасной, некачественной, в том числе несертифицированной продукцией, а действующая система государственного контроля Республики Казахстан не позволяет применять превентивные меры для недопущения ввоза несоответствующей продукции. В связи с чем полагаю, что системная работа по защите населения от некачественных и опасных для здоровья товаров и услуг отсутствует", - подчеркнул сенатор.

Подробнее о проблемах аккредитации и сертификации в Казахстане слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0