Радио

Частные компании могут оказывать государственные услуги – Жанасова

© Photo : Пресс-служба премьер-министраВице-министр торговли и интеграции Казахстана Асель Жанасова
Вице-министр торговли и интеграции Казахстана Асель Жанасова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Цифровизация должна стать основным фактором устранения коррупционных рисков в Казахстане. Об этом рассказала вице-министр торговли и интеграции Асель Жанасова на площадке Антикоррупционной службы Казахстана

 

Частные компании могут оказывать государственные услуги – Жанасова

Жанасова получила должность вице-министра в июле 2020 года, до этого была управляющим директором по цифровым технологиям Международного финансового центра "Астана" (МФЦА).

Как отметила спикер, в государственных структурах и в частном секторе есть факты коррупции, связанные с непрозрачностью процессов принятия решений, оцифровки, закрытых данных. Это все влияет в целом на появление таких случаев.

Траты Минобразования на цифровизацию проверит Счетный комитет

"Сегодня цифровизация госуслуг и госструктур приводит к ответственности самих органов, самих госслужащих. Мы наблюдаем, как госструктуры разных стран вводят открыто свои данные. Казахстан в этом направлении движется большими темпами. Мы открыли многие данные со стороны министерств, и это помогает устранять риски", - пояснила Жанасова.

Цифровизация способна эффективно бороться с бюрократией и монополией.

Госуслуги будут предоставляться везде, биометрия "заменит" ЭЦП - Мусин

"Есть некоторые госуслуги, могут оказываться частным сектором. Я как цифровизатор знаю многие стартапы класса gov tech. Они разрабатывают системы технологий, которые забирают часть процессов госструктур, что очень помогает внесению прозрачности в систему", - рассказала Жанасова.

Подробнее слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0