Радио

Обнулить плохую кредитную историю для честных заемщиков предложил депутат

© Photo : Национальная палата предпринимателейДепутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов
Депутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат мажилиса Аманжан Жамалов предложил обнуление кредитной истории и очистку "черных" списков банков по заемщикам, которые уже погасили свою задолженность.
Обнулить плохую кредитную историю для честных заемщиков предложил депутат

Это, по мнению мажилисмена, даст возможность казахстанцам получать кредиты в банках, а не обращаться за помощью к микрокредитным организациям, онлайн-компаниям и ломбардам.

Деньги в кулаке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Микрокредиты до зарплаты: почему не стоит связываться с такими займами
Жамалов проинформировал, что на первое августа 2020 года объем потребительских кредитов банков составил 4 триллиона 150 миллиардов тенге. Также микрокредитными организациями потребительских кредитов выдано на 345 миллиардов тенге. Порядка 100 миллиардов тенге приходится на онлайн-кредитование. Также работают ломбарды и иные кредитные организации.

Каждый восьмой казахстанец - нищий: депутаты требуют снизить проценты по кредитам

"На сегодня 1,4 миллиона человек имеют плохую кредитную историю, хотя при этом уже давно погасили все свои долги. Они полностью отключены от банковского кредитования, поскольку ни один банк не выдаст кредит человеку с плохой кредитной историей. В итоге миллионы людей с низкими доходами и плохой историей вынуждены кредитоваться в микрофинансовых организациях, онлайн-компаниях и ломбардах под огромные ставки", - сообщил депутат.

Депутаты предлагают провести кредитную амнистию для добросовестных заемщиков

Подобная ситуация, по словам парламентария, не оставляет гражданам выбора и фактически "толкает их в искусно расставленные сети ростовщиков и черных кредиторов".

О том, какое решение из ситуации предложил депутат, слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0