Суд по делу Нанаева: боксер против баскетболиста

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Казахстан
Подписаться
В суде Петропавловска по громкому делу о смерти баскетболиста Игоря Нанаева выступил первый подсудимый Динаш Кайбаров.

АСТАНА, 1 мар — Sputnik, Елена Бережная. В суде Петропавловска по громкому делу о смерти баскетболиста Игоря Нанаева выступил первый подсудимый Динаш Кайбаров.

Игорь Нанаев и Дарья Тарановская - Sputnik Казахстан
Дело Нанаева: знаете, каким он парнем был!
Во время расследования гибели Нанаева первым был задержан именно Кайбаров. Сначала в избиении спортсмена подозревался только он. Позже следствием были установлены и другие участники избиения Нанаева — это Д.Макатов, Ж.Аскеров, О.Еламан, А.Мендыбаев.

Динаш Кайбаров — 22-летний уроженец города Сергеевки Северо-Казахстанской  области, имеет средне-специальное образование. Официально он не работает, проживает в Петропавловске. Динаш — спортсмен, занимается боксом.

Кто тут такой дерзкий?!

Архивное фото драки - Sputnik Казахстан
Дело Нанаева: забили до смерти за четыре минуты
"2 октября я вышел из кинотеатра "Казахстан" около 12 часов ночи. Мне позвонил Жанбатыр Аскеров, до этого мы созванивались, хотели увидеться. Он сказал, что подъезжает к клубу "Парк Сити". Где-то в полпервого ночи я подошел к клубу, потом мне позвонили, мне нужно было съездить на вокзал, проводить девушку. Я не успел зайти в клуб, уехал на вокзал на такси, где-то в два часа ночи я вернулся на такси в клуб", — рассказал Кайбаров.
Далее он зашел в клуб, где встретил знакомую девушку, потом встречал еще знакомых, общался. Побыл в клубе минут 15-20 и вышел на улицу.

"Ко мне подошел Даулет Шакебай, стоял с ним разговаривал, потом повернул голову и увидел, что в стороне стоят Аскеров, Мендыбаев и Антропов, неподалеку стояли девушки. Я сначала наблюдал за ними издалека, они разговаривали, но их разговор был похож на конфликт. Жанбатыр говорил: "Они с нами", а Антропов отвечал: "Ну и что, подойти нельзя что ли". Потом я подошел к ним, окликнул Жанбатыра, спросил, все ли у них нормально. На что он ответил: "Да, все нормально". Тогда я улыбнулся, смотря на Жанбатыра, приветствуя его. В этот момент повернулся Антропов и сказал мне: "Ты что вмешиваешься? ", а потом "Ты чего ржешь?!". Я обошел сзади, взял Жанбатыра за руку и спросил его: "Что это за парень? Ты его знаешь?". Он сказал: "Нет, я его не знаю". В этот момент Антропов меня схватил за руку, повернул к себе и сказал: "Я здесь, у меня спроси. Что ты меня не спрашиваешь?". Я не ожидал такого, и в этот момент я левой рукой ладошкой толкнул или, можно сказать, ударил его в левое ухо. Он отступил назад.

Друг Игоря Нанаева - потерпевший по делу Андрей Антропов - Sputnik Казахстан
Дело Нанаева: друг баскетболиста дал показания в суде
Получается, что рядом стояли Мендыбаев и Аскеров, видимо, в этот момент он подумал, что мы толпой на него давим, потому что он сказал: "Офигели что ли, – толпой?" –и заматерился. Потом он забежал в клуб", — рассказал Кайбаров.

По словам подсудимого, минут через пять из клуба вышли человек пять-шесть, и кто-то сказал: "Кто тут такой дерзкий? У кого руки длинные?". Они пошли в сторону за клуб со словами: "Кто там самый дерзкий? Пойдем сюда!".

Данил Кузнецов, Игорь Нанаев и Александр Антропов - Sputnik Казахстан
Дело баскетболиста Нанаева: третье заседание и новые подробности
"Я собрался туда идти, меня Жанбатыр схватил за руку и сказал: "Не ходи туда", но я его не послушал, пошел в ту сторону. Когда подходил к углу клуба, Антропов указал на меня пальцем, сказал, что, мол, это он, и получается, что мы первый раз столкнулись с Нанаевым. Нанаев подошел и спросил: "Ты его ударил?". Я ответил: "Да, я". Тогда он сказал: "Пойдем по разам", то есть один на один. Тогда все уже поняли, что будет драка. Я сказал: "Пойдем", снял куртку, кому-то ее отдал. Мы отошли уже за "Парк Сити", с нами пошли Мендыбаев, Амренова, еще кто-то. Он начал меня спрашивать: "Зачем ты его ударил?". Я повернулся и сказал: "Иди у него и спроси". Он сказал: "Я же у тебя спрашиваю". Я ответил и показал ему, что он меня схватил. В этот момент Нанаев меня также схватил за кофту и сказал: "Я тебя тоже вот схватил, и что ты мне сделаешь?". Когда он отпустил руку, я ударил его левой рукой в область лица. От этого удара он шатнулся, и тут же я второй раз его ударил, но этот удар не попал, задел только и им я рассек ему бровь. Он сделал два шага назад, схватился за бровь, увидел кровь, потом подбежал ко мне, ударил меня, мы с ним развернулись, и я ударил его левой рукой прямым ударом. После этого удара он развернулся и побежал в сторону мусорных баков, где стояли Аскеров и Антропов", — дал показания Кайбаров.

Я даже сам не понял, как я это сделал…

Драка - Sputnik Казахстан
Мать подозреваемого в гибели Нанаева: мой сын заступался за девушек
Он подчеркнул, что за Нанаевым не побежал, постоял там, потом пошел в сторону клуба. Когда подходил к углу клуба, увидел, что Нанаев что-то говорит Антропову, показывает ему, что у него кровь.

"Потом я заметил возле себя драку – дерущиеся как бы в борьбе прошлись мимо меня (потом в ходе следствия выяснилось, что это дрались Макатов с Македоновым). В этот момент кто-то меня ударил в затылок тупым предметом, может кулаком или рукой. Кто это был, я не знаю… Я развернулся и увидел, как Нанаев бежит на меня со стороны мусорных баков. Но это ударил не Нанаев, а кто-то другой, потому что он только подбегал… Я сделал два шага назад, мы с ним как раз в тот момент выбежали в зону видимости камер, потом я развернулся, он размахивался, я, увернувшись от удара, ударил его правой рукой прямым ударом в челюсть, он упал вперед плашмя лицом вниз прямо перед моими ногами. Тогда я машинально, просто автоматически пнул его два раза в голову, в верхнюю часть головы. Это получилось так быстро, я даже сам не понял, как я это сделал…", — утверждает Кайбаров.

В этот момент, по его словам, его кто-то оттолкнул (в ходе следствия выяснилось, что это был Олжас Еламан), он отошел и видел, что Нанаев лежит.

Избитый баскетболист Игорь Нанаев - Sputnik Казахстан
Избитый баскетболист Нанаев должен был стать лидером команды
"Я повернулся и ушел в сторону клуба, ко мне подошел Даулет Шакебаев, он отдал мне куртку. В кармане были влажные салфетки, я вытер руки, оглянулся на Нанаева – возле него была толпа, оказывали ему помощь, потом мы зашли в клуб. Зашел в уборную, помыл руки, охранники, подойдя ко мне, спросили: "Все нормально:"? Я ответил: "Да". Они ушли. Потом я пошел обратно туда, где все это произошло, посмотреть, все ли с Нанаевым в порядке. Когда я подошел, его приподняли, он полусидел, везде была кровь, он хрипел", — отметил Кайбаров.

Когда Кайбаров услышал, что идет речь о том, что нужно вызвать полицию, он испугался и решил уйти оттуда. Со знакомой девушкой они вызвали такси, и он уехал домой.

"Когда я сел в такси, увидел пятна на кофте, я ее снял, почувствовал запах пива, видимо меня ударили сзади в затылок бутылкой из-под пива… Потом поехал домой. В понедельник утром выехал в город по делам, ближе к обеду созвонился с Жанбатыром Аскеровым. Он сказал, что все нормально, девушки сказали, что Нанаев сам дошел до скорой, на своих ногах. Я успокоился, думал, что все нормально… Когда меня допрашивали, я сначала даже не верил, что он в коме, поэтому я не говорил, что пинал его ногами. Позже, когда я уже был в ИВС, я по радио услышал, что он умер в больнице. И уже потом рассказал всю правду", — утверждает подсудимый Кайбаров.

Я виноват лишь в том…

Река. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Река смерти: в СКО мужчина убил бывшую жену и утопил ее тело
– Вы вину признаете? – спросил Кайбарова его адвокат Мендыбаев.

— Я признаю вину в том, что я нанес Нанаеву удары. Но я за ним не бежал, чтобы его догнать, как это утверждают обвинители. У меня не было мысли избить его, я уже отходил… Все это очень быстро произошло. И в этой части я признаю свою вину. Но то, что это было избиение в группе лиц, не признаю… Я остальных подсудимых толком и не знал, как я мог с ними избивать.

— Вы утверждаете, что драка была обоюдная, или кроме вас Нанаева все-таки еще кто-то избивал?

Архивное фото заключенного в тюрьме - Sputnik Казахстан
Дело об изнасиловании 6-летней Вики: виновного осудили на 25 лет
– Драка была обоюдная! Там, где мы подрались первый раз, там видно, что все стояли рядом. Тот же Рахимов – парень в капюшоне, Шакебаев, Мендыбаев… Когда мы начали драться, никто из них не начал подходить, никто не начал мне помогать, даже когда он нанес мне удар. А когда мы зашли в темную зону, он выбежал на меня, я его ударил, и он упал, еще я нанес два удара ногой… Никто больше не бил его! Это просто невозможно, чтобы его еще кто-то ударил. Что, до этого никто не бил его, а когда он упал, все начали подходить бить его? Тем более, когда куртку надевал, видел, что ему помощь уже оказывают…

— Вы же слышали, что многие свидетели говорили, что возле головы потерпевшего еще стояли трое людей в темной одежде, один из них в капюшоне. И они наносили удары. Вы видели их? Кто-то еще наносил удары? – задала вопрос сторона защиты.

— Нет, никого не видел. Никто удары не наносил! Рахимов Мейербек – парень в капюшоне… Да, я видел на камере, что он походил. С ним я лично не знаком, я знаю, что он хороший спортсмен, чемпион Казахстана. На судебных заседаниях звучало, что он мой друг, и что он должен был поэтому заступиться, но это не так. Он мне не друг, я его знаю только заочно. Когда Нанаев ударил меня, где это видно на камере, Рахимов, наоборот, отошел…

Жанату Жакиянов получил ключи от квартиры - Sputnik Казахстан
Аким СКО подарил боксеру Жанату Жакиянову трехкомнатную квартиру
То есть когда я дерусь в стойке, никто не подошел помогать, а получается, что когда Нанаев упал, кто-то утверждает, что парень в башлыке подходил, его бил, еще кто-то бил… Это нелогично!

— Кто инициатором конфликта с Антроповым был?

— Драка начинается с удара… Драки можно было бы избежать, но удар нанес я.

— Вы употребляли спиртное?

— Только энергетический напиток до клуба, и в клубе меня угостили пивом безалкогольным. Я не пью совсем, только энергетики и безалкогольное пиво.

Я бил один!

Друг Игоря Нанаева Александр Антропов - Sputnik Казахстан
Дело Нанаева: потерпевший просит Т1 млн компенсации за смерть друга
Процессуальный прокурор Азамат Жансеитов поставил под сомнение правдивость показаний Димаша Кайбарова в том, что он бил Игоря Нанаева один.

— В общем сколько вы нанесли ударов по голове Нанаева? – спросил прокурор.

— Шесть ударов.

— Давайте опишем их…

Фото страницы Баян Есентаевой в соцсетях - Sputnik Казахстан
Баян Максаткызы просит Верховный суд пересмотреть приговор экс-супругу
– Первый удар по улицу, левой рукой ударил я. Второй удар тоже по лицу, но я не попал, чиркнул, рассек бровь… Третий удар, после того, как он мне нанес удар, мы развернулись, и я ударил его левой рукой прямо по лицу, попал или не попал – не знаю. Четвертый удар, когда мы были в темной зоне, правой рукой в челюсть. Пятый и шестой – правой ногой, бил размашисто в теменную часть.

— Вы утверждаете, что никто кроме вас Нанаева бить не мог?

— Да, утверждаю…

— Вы ознакамливались с заключением экспертизы? Давайте я вам напомню, не перечисляя все, а только то, что касается головы. При экспертизе тела Нанаева были обнаружены… травмы всех отделов мозга… Сейчас вы говорите о двух ударах в теменную часть. Не совпадают ваши показания с заключением экспертов. Что вы можете пояснить?

— Я не знаю, что пояснить, но я бил один, и уверен, что никто после меня не бил, — твердо заключил Кайбаров.

Лента новостей
0