Назарбаев о переименованиях в свою честь: это все суета

Подписаться
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал переименование улицы Фурманова в свою честь

АСТАНА, 25 дек — Sputnik. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прокомментировал переименование улицы Фурманова в свою честь.

Улица Фурманова в Алматы - Sputnik Казахстан
Старые таблички с проспекта Назарбаева оказались в мусорке
"Кто-то мне написал письмо недавно, что Назарбаеву каменные памятники не нужны, раз он построил столицу. Я с ним полностью согласен. Это все суета. Я всегда выступаю против этого. Единственное, я согласился на университет (Назарбаев Университет – прим.), чтобы его все поддержали — и правительство, и страна. У нас не было такого, это самое продвинутое учебное заведение, которое служит примером всем другим университетам", — сказал Назарбаев в ходе встречи с представителями казахстанских СМИ.

Он отметил, что все остальное – это решение местных властей.

"Конечно, я своим указом могу запретить это делать. Я сейчас публично всем казахстанцам говорю: не надо этого делать! Не надо. Надо остаться в истории своими делами. Не большой длительной жизнью, не какими-то памятниками. Я стараюсь это делать. А что бывает с памятниками спустя время, мы все прекрасно знаем", — засмеялся Нурсултан Назарбаев.

Президент заметил, что Алматы является родным ему городом.

"Спасибо за все. Но не надо этого делать", — заключил глава государства.

Решение о переименовании улицы Фурманова было принято 30 ноября на сессии маслихата Алматы. Аким города Бауыржан Байбек отметил, что поступило большое количество обращений от представителей интеллигенции, НПО, горожан и особенно молодежи о присвоении имени Назарбаева одной из главных улиц мегаполиса — Фурманова.

Лента новостей
0