Взрыв газа в Петропавловске: стены четырех квартир восстановит акимат города

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото газовой конфорки и заженной спички в руке
Архивное фото газовой конфорки и заженной спички в руке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эксперты два дня проверяли, не продолжится ли разрушение здания, и решили, что повреждения не опасны.

ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 фев — Sputnik. В Петропавловске четыре квартиры, в которых от взрыва газа рухнули стены, восстановит акимат города, сообщил на брифинге заместитель акима города Евгений Глотов.

Полицейское авто и автомобиль скорой помощи, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Взрыв газа в многоэтажке в Петропавловске: стены рухнули, пострадал ребенок
Вечером 8 февраля произошел хлопок газо-воздушной смеси в квартире на верхнем этаже пятиэтажного жилого дома по адресу Интернациональная, 4. Причины ЧП сейчас выясняются правоохранительными органами. Из-за инцидента частично обрушились стены в нескольких квартирах. Спасатели эвакуировали 46 человек, шестеро из них - дети. В лечебные учреждения доставлены три человека, был госпитализирован один ребенок.

Сколько частных домов оснастят датчиками угарного газа в Астане

Заместитель градоначальника на брифинге подчеркнул, что среди прочих повреждений – смещение двух наружных стен здания.

"Если выражаться языком экспертов, ударной волной с проектного положения смещены две наружные продольные стены от 5 до 10 сантиметров в двух местах. Дом кирпичный, не панельный, в принципе, есть допустимые нормы. Экспертные организации в субботу утром выставили специальные маячки в эти трещины для отслеживания динамики конструктивных частей здания, которые пострадали от хлопка. В течение двух суток динамики не зафиксировано. То есть на сегодняшний день мы можем говорить, что повреждения, которые были нанесены зданию, динамичного характера сейчас не имеют, то есть дальнейшего разрушения здания не происходит", - отметил Глотов.

Пострадавшими признаны четыре квартиры. При предварительном обследовании объекта выявлено, что произошло разрушение перегородок в квартирах №108 (где произошел взрыв), 107 и 121, 122 на пятом этаже.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Евгения (@evgenia_logoped)

"Акимат города берет на себя полностью работы по восстановлению общедомовых помещений, стен пострадавших квартир. Работы уже ведутся с 9 февраля. Строительной организацией, имеющей лицензию, были установлены временные крепления для усиления перекрытий. Также были произведены работы по монтажу пластиковых оконных рам и входной двери в квартире №108. Произведено остекление окон в подъезде", - проинформировал Глотов.

В целях нормального обеспечения газоснабжением жилого дома была установлена защита газовой трубы. Проводятся работы по очистке помещений от мусора.

"Социальная помощь собственникам квартир №107, 121, 122 в сумме 100 МРП (252,5 тысячи тенге) за счет средств городского бюджета сегодня выплачена. Что касается квартиры 108-й, в которой и произошел хлопок, то ее собственник находится за пределами Республики Казахстан, там жил квартирант", - пояснил Глотов, подчеркнув, что компетентными органами будет дана правовая оценка действиям жильцов и хозяев данной квартиры.

Заместитель градоначальника также сообщил, что пока двум семьям из пострадавших квартир предоставлено временное жилье. Третья семья отказалась, так как у нее есть возможность пожить у родственников.

Четверо детей отравились угарным газом в Астане: состояние пострадавших

Жильцам соседнего подъезда городские власти разрешили вернуться домой. Пострадавший подъезд власти тоже решили не закрывать полностью - для этого нет оснований, отметил заместитель акима города. Однако он рекомендовал "ограничить нахождение в общедомовых помещениях" в целях безопасности. Глотов также подчеркнул, что тем, кто опасается оставаться в доме, на время ремонта могут предоставить общежитие.

Лента новостей
0